Vous êtes ici : Accueil » Membres

>>Membres associés

NOMSPÉCIALITÉINSTITUTIONE-MAIL
Minerva Alganza-RoldánFilología griegaUniversidad de Granadamalganza@ugr.es
Ronnie AnconaClassicsHunter College and CUNY Graduate Centerrancona@hunter.cuny.edu
Valeria Andò Letteratura grecaUniversità di Palermovaleriando@unipa.it
Anastasia BakogianniGreek Tragedy and its reception in the modern worldInstitute of Classical Studies, University of Londona.bakogianni@ucl.ac.uk
Karen BassiGreek and Latin Literature, Historiography, Gender StudiesUniversity of California at Santa Cruzbassi@ucsc.edu
Anna Albertina BeltramettiLetteratura greca e Drammaturgia anticaUniversità di Paviaannabelt@unipv.it
Daria BertolasoPhilologie grecqueUniversité de Lausannedaria.bertolaso@gmail.com
Maurizio BettiniFilologia classica, Antropologia del Mondo ClassicoUniversità di Sienabettini@unisi.it
Anne Bielman SánchezHistoire et épigraphie grecquesUniversité de Lausanneanne.bielman@unil.ch
Laurialan Blake Reitzammer Greek literature, Greek religion, gender and sexualityUniversity of Coloradoreitzammer@colorado.edu
Josine BlokAncient History and Classical CivilizationUniversity of Utrechtj.h.blok@uu.nl
Ruby BlondellGreek literature and philosophyUniversity of Washingtonblondell@u.washington.edu
Sandra BoeringherHistoire grecqueUniversité de StrasbourgSandra.Boeringher@wanadoo.fr
Larissa Bonfante >webpageClassicsNew York Universitylarissa.bonfante@nyu.edu
Jean-Baptiste BonnardHistoire AncienneUniversité de Caenjean-baptiste.bonnard@unicaen.fr
Laurel Bowman Gender in Greek tragedy and Hellenistic poetryUniversity of Victorialbowman@uvic.ca
Susanna Braund >webpageClassicsUniversity of British Columbiasusanna.braund@ubc.ca
Louise Bruit-Zaidmann Histoire grecqueUniversité de Paris 7Louise.Bruit@ehess.fr
Joan B. BurtonGreek cultural history and literatureUniversity of Marylandjburton1@umd.edu
Claude CalameAnthropologie historique des poétiques grecquesEHESSclaude.calame@unil.ch
Martínez López CándidaHistoria AntiguaUniversidad de Granadacandidam@ugr.es
Eva CantarellaDiritto romanoUniversità di Milanoeva.cantarella@unimi.it
Margherita CarucciSocial and cultural HistoryHelsinki Collegium for Advanced Studiesm.c.carucci@gmail.com
Jean-Noël CastorioHistoire ancienneUniversité du Havrejean-noel.castorio@univ-lehavre.fr
Francesca CavaggioniStoria RomanaUniversità di Padovafrancesca.cavaggioni@unipd.it
Claude-Emmanuelle Centlivres ChalletHistoire et littérature romainesUniversité de Lausanneclaude-emmanuelle.centlivreschallet@unil.ch
Érica Couto-FerreiraAssyriology and History of Ancient MedicineUniversité d’Heidelbergcouto-ferreira@asia-europe.uni-heidelberg.de
Rita Degl’Innocenti PieriniLetteratura latinaUniversità di Firenzerpierini@unifi.it
Charles DelattreLittérature grecqueUniversité de Paris 10cadelattre@free.fr
Lilian DohertyClassicsUniversity of Marylandldoherty@umd.edu
Fanny Dolansky >webpageRoman family history ; history of childhood ; Roman religionBrock Universityfdolansky@brocku.ca
Florence DupontEthnopoétique (antiquité grecque et romaine)Université de Paris 7latinjussieu@aol.com
Dorota Dutsch >webpageRoman Comedy - Classical ReceptionUniversity of Californiaddutsch@classics.ucsb.edu
Caroline Eades Cinéma et AntiquitéUniversity of Marylandceades@umd.edu
Nathalie Ernoult Histoire grecqueCentre George PompidouNathalie.Ernoult@centrepompidou.fr
Judith Fletcher Issues of gender in Greek poetry and dramaWilfrid Laurier Universityjfletcher@wlu.ca
Marco Formisano >webpageLatin Literature ; Late antiquityUniversity of GentMarco.Formisano@UGent.be
Lien FoubertWomen in the Roman WorldRadboud University Nijmegenl.foubert@let.ru.nl
Regula Frei-Stolba Histoire romaine et épigraphie latineUniversité de Lausanneregula.freistolba@unil.ch
Françoise Frontisi-DucrouxApproche anthropologique de l’imaginaire grecCollège de Francefrancoise.frontisi@free.fr
Kathy L. GacaGender, Ethics, and Social Values (in antiquity and modernity)Vanderbilt Universitykathy.L.gaca@vanderbilt.edu
Sophie Gällnö >webpagePapyrologie documentaire, études de genre en GrèceUniversité de GenèveSophie.Gallno@unige.ch
Stella GeorgoudiInstitutions religieuses des cités grecques (mythes, rites, cultes)EPHEstgeorg@ehess.fr
Maria GerolemouGender and dramaOpen University of Cyprusmaria.gerolemou@ouc.ac.cy
Florence GherchanocHistoire grecqueUniversité de Paris 7fgherchanoc@free.fr
Allison Glazebrook Prostitution in Ancient GreeceBrock University, Canadaaglazebrook@brocku.ca
Liz Gloyn Roman LiteratureUniversity of BirminghamLiz.Gloyn@rhul.ac.uk
Barbara Gold >webpageGreek and latin literature, women in antiquity, feminist theory and classicsHamilton Collegebgold@l.edu
Renee GondekClassical Art and ArchaeologyGeorge Washington UniversityRmg8m@virginia.edu
Ellen GreeneGreek and Latin poetryUniversity of Oklahomaegreene@ou.edu
Farouk F. Grewing Latin literature and literary theoryUniversität Wienfarouk.grewing@univie.ac.at
Judith Hallett ClassicsUniversity of Marylandjeph@umd.edu
Elke Hartmann Gender in Antiquity, Cultural and Social HistoryFreie Universität Berlin, Friedrich-Meinecke-Instituthartmanne@zedat.fu-berlin.de
Emily HemelrijkRoman WomanUniversity of AmsterdamE.A.Hemelrijk@uva.nl
Madeleine Henry >webpageWomen’s history, especially the history of prostitutionIowa State Universitymhenry@iastate.edu
Brooke A. HolmesGreek literature, philosophy, and the history of medicine ; gender and sexualityPrinceton Universitybholmes@Princeton.EDU
Claire JacqminHistoire ancienneUniversité de Caen (CRAHAM)clairejacqmin@yahoo.fr
James Sharon L. >webpageWomen and gender in Latin literatureUniversity of North Carolina at Chapel Hillsljames@email.unc.edu
George KavvadiasGreek archeologyNational Archaeological Museum, Athensgkavvadias2010@gmail.com
David Konstan >webpageClassics and Comparative LiteratureBrown UniversityDavid_Konstan@brown.edu
Francesca LambertiDiritto romano e diritti dell’antichitàUniversità del Salento (Lecce)lamberti.f@gmail.com
Donald LateinerGreek and Roman life & literatureOhio Wesleyan Universitydglatein@owu.edu
Andrew Lear History of gender and sexuality in ancient GreecePomona Collegeandrewlear2@gmail.com
Mireille M. LeeGreek art and archaeologyVanderbilt Universitymireille.lee@vanderbilt.edu
François Lissarrague Anthropologie et image : l’expérience grecqueEHESSflissa@ehess
Genevieve LiveleyClassicsUniversity of Bristolg.liveley@bristol.ac.uk
Helen Lovatt Roman literatureUniversity of NottinghamHelen.Lovatt@Nottingham.ac.uk
Bonnie MacLachlan >webpageGreek literature, Greek Myth and Religion, Sex and GenderUniversity of Western Ontariobmacl@uwo.ca
Brigitte Maire >webpageHistoire de la médecine antique (édition critique gynécologie antique)Université de LausanneBrigitte.Maire@unil.ch
Jennifer MartinezClassics and Ancient HistoryUniversity of LiverpoolJ.Martinez@liverpool.ac.uk
Ida Gilda Mastrorosa Storia RomanaUniversità di Firenzeidagilda.mastrorosa@unifi.it
Chris Ann Matteo Comparative Literature and Classics ; Literature and the ArtsWomen’s Classical Caucuscamatteo@mac.com
Silvia Mattiacci Letteratura latinaUniversità di Siena-Arezzomattiacci@unisi.it
Mairéad McAuleyLatin Literature, Gender StudiesUniversity College Londonm.mcauley@ucl.ac.uk
Laura McClureClassicsUniversity of Wisconsinlmcclure@wisc.edu
Francesca Mencacci Letteratura latinaUniversità di Sienamencacci@unisi.it
Elena Merli Letterature latinaUniversità dell’Aquilamerli.elena@gmail.com
Charilaos MichalopoulosLatin LiteratureUniversity of Thracechmichal@helit.duth.gr
Allen MillerClassicsUniversity of South Carolinapamiller@sc.edu
M Dolores Mirón PérezHistoria y arqueología del mundo clásicoUniversidad de Granadadmironp@ugr.es
Claudia Montepaone Storia grecaUniversità di Napolimontepao@unina.it
Judith MossmanGreek literatureUniversity of NottinghamJudith.Mossman@Nottingham.ac.uk
Glenn Most Filologia grecaScuola Normale Superiore di Pisa/ Chicagogmost@sns.it
Sheila Murnaghan Greek poetry, gender in classical culture and classical receptionUniversity of Pennsylvaniasmurnagh@sas.upenn.edu
Jeffrey MurrayLatin Literature and Classical Reception StudiesUniversity of KwaZulu-Natal / University of Cape TownMurrayj@ukzn.ac.za
Sara Myers Latin literatureUniversity of Virginia ksm8m@virginia.edu
Donncha O’RourkeLatin LiteratureTrinity College Dublindonncha.orourke@tcd.ie
Magdalena Öhrman Latin literatureUniversity of Wales Lampeterm.ohrman@lamp.ac.uk
Ellen OliensisLatin poetry & gender studiesUniversity of Berkeleyeolien@berkeley.edu
Vassiliki PanoussiLatin literatureThe College of William and Marypanoussi@wm.edu
Dora Panteli Littérature grecqueEHESSTheodora.Panteli@ehess.fr
Florence Pasche Guignard >web pageHistoire comparée des religionsUniversité de TorontoFlorence.PascheGuignard@utoronto.ca
Pascal Payen Histoire grecqueUniversité de Toulousepayen@univ-tlse2.fr
Sylvie Perceau Langue et Littératures grecquesUniversité de Picardie-Jules Vernesperceau@sfr.fr
Gabriella Pironti Grèce ancienne – Polythéismeuniversità di Napoligabriellapironti@gmail.com
Francesca PrescendiAnthropologie et histoire des religions (Grèce et Rome)Université de GenèveFrancesca.Prescendi@unige.ch
Yopie Prins >webpageComparative Literature, English Literature ; Classics ; Translation StudiesUniversity of Michiganyprins@umich.edu
Elina PyyLittérature latine, histoire romaine et gender studiesUniversité d’Elsinskielina.pyy@helsinki.fi
Nancy Sorkin RabinowitzGreek tragedy - women in vase painting - Gender and sexuality studiesHamilton Collegenrabinow@hamilton.edu
Stacie Raucci Research Specialties : Latin literature, reception studiesUnion College, Schenectady, NY, USArauccis@union.edu
Victoria Rimell Latin literatureUniversità di Roma La Sapienzavrimell@hotmail.it
Silvia RomaniLetteratura grecaUniversità di Torinosilvia.romani@unito.it
Ian RutherfordAncient Greek literature and Near Eastern religionUniversity of Readingi.c.rutherford@reading.ac.uk
Irene SalvoGender in Greek inscriptionsUniversity of Londonsalvoirene@gmail.com
Judith Lynn SebestaRoman literature and studies, women in antiquityUniversity of South DakotaJsebesta@usd.edu
Mathilde SkoieLatin poetry , reception and history of scholarshipUniversity of Oslomathilde.skoie@ifikk.uio.no
Ineke SluiterGreekLeiden Universityi.sluiter@hum.leidenuniv.nl
Amy Smith Ancient artUniversity of Readinga.c.smith@reading.ac.uk
Efrossini SpentzouClassicsUniversity of Londone.spentzou@rhul.ac.uk
Roberta Stewart Roman government and religion ; Roman slaveryDartmouth CollegeRoberta.Stewart@Dartmouth.Edu
Anise K. Strong >webpageRoman social history, gender and sexualityUniversity of Stanfordakstrong@stanford.edu
Davide SusanettiTeatro grecoUniversità di Padovadavide.susanetti@alice.it
Georgia Tsouvala >webpagePlutarch, women, Roman Greece, inscriptionsIllinois State Universitygtsouva@ilstu.edu
Stefanie Van der Gracht Sexuality and gender in AntiquityUniversity of Calgaryslvander@ucalgary.ca
Marc Vandersmissen Littératures grecque et latine Université de Liègemvandersmissen@ulg.ac.be
Gabriella Vanotti Storia greca e romanaUniversità del Piemonte Orientalegabriella.vanotti@lett.unipmn.it vanottigabriella@interfree.it
Bella Vivante >webpageWomen in Antiquity : Women’s Ritual Roles and Literary Images, Women in Ancient SpartaUniversity of Arizonabvivante@email.arizona.edu
Beate Wagner-Hasel Alte GeschichteUniversität von HannoverWagner-hasel@hist.uni-hannover.de
Tara S. WelchLatin literatureUniversity of Kansastswelch@ku.edu
Anne-Gabrielle Wersinger Philosophie ancienneUniversité de Reims-Champagne-Ardennesanne-gabriele.wersinger@univ-reims.fr
Marie WidmerHistoire grecqueUniversité de Lausannemarie.widmer@unil.ch
Craig WilliamsLatin literatureBrooklyn College and CUNY Graduate Centercawllms@illinois.edu
Rosie WylesGender and Reception in the ClassicsKing’s collegerosiewyles@gmail.com
Naoko Yamagata Homer and his receptionThe Open Universityn.yamagata@open.ac.uk
Froma I. Zeitlin Greek Language & Literature, Comparative Literature141 E Pyne Princeton Universityfiz@Princeton.edu