Vous êtes ici : Accueil » Membres

>>Membres des universités partenaires

NOMSPÉCIALITÉINSTITUTIONE-MAIL
Bakogianni AnastasiaGreek tragedy and its reception in subsequent centuriesThe Open University a.bakogianni@open.ac.uk
Benoist StéphaneHistoire romaineUniversité de Lille 3stephane.benoist@univ-lille3.fr
Berardi ElisabettaLetteratura grecaUniversità di Torinoelisabetta.berardi@unito.it
Bessone FedericaLetteratura latinaUniversità di Torinofederica.bessone@unito.it
Bickel SusanneAegyptologieUniversität Basels.bickel@unibas.ch
Bridges EmmaGreek literature and its receptionOpen Universitye.e.bridges@open.ac.uk
Calame ClaudeAnthropologie historique des poétiques grecquesEHESSclaude.calame@unil.ch
Dasen Véronique >webpageAnthropologie du corpsUniversité de Fribourgvdasen@bluewin.ch
Deremetz AlainLittérature latineUniversité de Lille 3alain.deremetz@univ-lille3.fr
Desroches MichelLittérature latineUniversité de Lille 3mdesroches4@9online.fr
Dolcetti PaolaLetteratura grecaUniversità di Torinopaola.dolcetti@fastwebnet.it
Fabre-Serris Jacqueline >webpageLittérature latineUniversité de Lille 3jacqueline.fabre-serris@wanadoo.fr
Fear TrevorRoman Elegy and the modern reception of the ancient worldOpen Universityt.fear@open.ac.uk
Fuhrer ThereseKlassische Philologie (Latinistik)Ludwig-Maximilians-Universitättherese.fuhrer@klassphil.uni-muenchen.de
Georgoudi StellaInstitutions religieuses des cités grecques (mythes, rites, cultes)EPHEstgeorg@ehess.fr
Gherchanoc FlorenceHistoire grecqueUniversité de Paris 7fgherchanoc@free.fr
Griffiths EmmaGreek literatureUniversity of ManchesterEmma.Griffiths@Manchester.ac.uk
Harich-Schwarzbauer Henriette >webpageLateinische PhilologieUniversität BaselHenriette.harich@unibas.ch
Hindermann JudithLittérature latineUniversität BaselJudith.Hindermann@unibas.ch
Hoët-van Cauwenberghe ChristineHistoire romaineUniversité de Lille 3christine.vancauwenberghe-hoet@univ-lille3.fr
Hope Valerie M.Roman social HistoryOpen Universityv.m.hope@open.ac.uk
Huebner Sabine R.Alte GeschichteUniversität Baselsabine.huebner@unibas.ch
Hughes JessicaGreek and Roman material cultureOpen Universityjessica.hughes@open.ac.uk
Huysecom-Haxhi StéphanieArchéologie grecqueCNRSstephanie.huysecom-haxhi@univ-lille3.fr
James PaulaLatin literature, classical myth and its receptionOpen Universityp.james@open.ac.uk
Judet de la Combe PierrePhilologie grecqueEHESSdelacomb@ehess.fr
Keith AlisonClassicsUniversity of Torontoakeith@chass.utoronto.ca
King HelenHistory of gynaecology and obstetricsOpen Universityh.king@open.ac.uk
Klein FlorenceLittérature latineUniversité de Lille 3florence.kein@univ-lille3.fr
Kyriacou IriniLittérature grecqueEHESS/ Institut Emilie du Châteletkavvadiasi@yahoo.com
Lion BrigitteHistoire du Proche-Orient ancien Université de Lille 3brigitte.lion@univ.lille3.fr
Lissarrague FrançoisAnthropologie et image : l’expérience grecqueEHESSflissa@ehess
Longhi VivienMédecine et philosophie en Grèce ancienneUniversité de Lille 3longhi.vivien@gmail.com
Nappi MarellaLittérature et histoire grecque (épopée homérique et tragédie classique)Centre Anhimamarella_nappi@yahoo.fr
Papadopoulou IoannaPhilosophie grecqueUniversité Bruxelles/Harvardipapapdop@chs.harvard.edu
Parkin TimAncient HistoryUniversity of Manchestertim.parkin@manchester.ac.uk
Puche OcéaneLittérature latine et sa réceptionUniversité de Lille 3oceane.puche@free.fr
Richlin Amy >webpageHistory of sexualityUniversity of California Los Angeles (UCLA)richlin@humnet.ucla.edu
Robson James E.Ancient Greek comedy, Ancient Greek sex and sexualityOpen Universityj.e.robson@open.ac.uk
Schmitt-PantelHistoire grecqueUniversité de Paris 1schmitt-pantel@wanadoo.fr
Sebillotte-Cuchet ViolaineHistoire grecqueUniversité de Paris 1violaine.sebillotte@univ-paris1.fr
Sharrock Alison >webpageRoman literatureUniversity of Manchesteralison.sharrock@man.ac.uk
Sissa GiuliaDifference des sexes et cultures erotiques dans le monde ancienCNRS et UCLA (Classics & Political Science)sissa@polisci.ucla.edu
Späth Thomas >webpageAntike Kulturen und AntikekonstruktionenUniversität Bernthomas.spaeth@cgs.unibe.ch
Webb RuthLittérature grecqueUniversité de Lille 3ruth.webb@univ-lille3.fr